Concours Logo ASLGC

le nouveau logo de l’Amicale

L’Amicale a le plaisir de vous annoncer que, grâce à une très forte participation de nos adhérents au concours pour renouveler le logo de l’ASLGC, notre jury, composé de 13 membres issus de toutes les sections (à parité homme / femme), a pu élire le nouvel emblème officiel qui s’affichera à présent sur tous nos supports (affiches, flyers, t-shirts, bonnets de bain, tenues de gym, gobelets consignés, applications….) et notre nouveau site internet www.aslgc-villeurbanne.com
Le choix a été difficile tant la qualité du travail proposé par nos 18 dessinateurs était haute.
Nous félicitons notre heureux gagnant GALL Maxime de la section Natation qui a su nous proposer ce logo correspondant à l’image de notre association.

Avec 8 propositions (comme la natation), la section escalade a été très bien représentée, la création d’Alexia a été classée 3ème.

Alexia M., Margaux L., Claire D., Agnès C., Sandrine G. et Léo S. gagnent un bon cadeau de 15 € pour chaque participation. Pour les récupérer voir avec Carine le mercredi aux Brosses.

Contest Villeurbannais, les résultats

l’équipe du matin
l’équipe de l’après-midi

Le premier contest inter clubs villeurbannais a eu lieu dimanche 31 mars au gymnase Jean Vilar, quartier St Jean. 78 grimpeurs représentaient quatre clubs : l’ALAP, l’ASVEL-montagne, le CAF Villeurbanne et l’ASLGC avec 38 participants. Sur dix catégories où elle était présente l’Amicale a remporté six 1ères places et de nombreux podiums. A noter la belle seconde place au classement scratch de Clémence l’après-midi et les performances de Lou (5 ans 1/2) et Lino (6 ans) qui participaient à leur première compétition.

mini microbes F : 1Lou, 2 Céleste

mini microbes G : 1 Lino, 2 Alexander, 3 Clément

microbes F : 1 Anaïs, 2 Diane, 3 Romane

poussins F : 1 Claire, 3 Charline

poussins G : 1 Elyott

benjamins F : 1 Clémence, 2 Héléa

benjamins G : 3 Marc

minimes G  : 2 Florian

Un grand merci aux bénévoles et parents pour leur aide : assurage, arbitrage et logistique et bravo à nos super grimpeurs !

Lou
Lino
Anaïs
Claire

 

 

 

 

Elyott
Clémence

Benjamins D BenjaminsG Cadets D CadetsG Microbes D Microbes G Scratch Après midi Mini microbes D Mini microbes G Minimes D MinimesG Poussins D Poussins G Scratch Matin

Grand concours logo ASLGC

Ancien logo

Bonjour,

l’Amicale lance un grand concours ouvert à l’ensemble de ses adhérents, toutes sections confondues.

Le but est de proposer un nouveau logo facilement identifiable et représentatif de l’ASLGC afin d’améliorer notre visibilité sur les supports tels que les affiches, flyers, t-shirts, bonnets de bain, tenues de gym, gobelets consignés, sites internet, applis …

Conditions : pour participer, être adhérent à l’amicale pour la saison 2018-2019 et à jour de ses cotisations.

Contraintes : de couleur bleu roi, le logo doit évoquer les Gratte Ciel de Villeurbanne.

Déroulement : jusqu’au 1er mars inclus, chaque participant peut envoyer sa proposition au format jpg ou pdf en la nommant avec son nom_prénom (par exemple bigorne_michel.jpg) à l’adresse aslgc.villeurbanne.concours@gmail.com avec comme objet « logo ASLGC » et dans le texte vos prénom, nom et section sportive (ex : Michel Bigorne – Natation). Parallèlement, un jury sera constitué de onze membres, une femme et un homme pour chaque section (danse, escalade, gymnastique natation, et tennis) et, pour parer aux ex-æquo, notre président Michel Bigorne. Ensuite, le jury se réunira rapidement pour choisir le logo et consacrer le gagnant du concours qui recevra un bon cadeau de 100 €.

Si vous désirez faire partie du jury, vous ne pourrez pas participer au concours, contactez-moi à guy.souche(arobase)aliceadsl.fr . Les deux jurés de la section seront tirés au sort par notre plus jeune adhérente, Lou, lors d’un créneau du lundi.

Bonne chance à tous !

Guy

Contest tour dimanche 16 décembre

Bonjour,

Le dimanche 16 Décembre a lieu la 2ème étape du contest tour saison 2018/2019.

Gymnase de la Quarantaine
41 Bis Rue De La Quarantaine
69005 – Lyon

Si vous désirez participer merci de me contacter avant le jeudi 13, 16 heures à guy.souche(arobase)aliceadsl.fr

Guy

Description de la compétition
Le principe : Il s’’agit d’’une épreuve qui se déroule sous forme d’’un contest au cours de laquelle chaque grimpeur aura pour objectif de réussir le plus de voies ou blocs différents possibles sur la durée de l’’évènement.
Les voies seront réalisées en moulinette pour les catégories de microbe à benjamin. Pour les catégories à partir de minime, elles seront réalisées en moulinette jusqu’’au niveau 6A et en tête pour les cotations supérieures.

Programme détaillé
Déroulement : Microbe Poussin (Moulinette) :
Fin de l’accueil 9h Fin à 11h30
Benjamin Minime (Moulinette/moulinette jusqu’à 6a) :
Fin de l’’accueil 12h Fin à 14h30
Cadet Juniors Senior Maître (moulinette jusqu’à 6a) :
Fin de l’accueil 15h Fin à 18h

Coupe du Rhône dimanche 2 décembre

Bonjour,

Le dimanche 2 Décembre a lieu à Champagne au Mont d’Or (Gymnase BONORA) la
2ème étape de la coupe du Rhône et de la Métropole de Lyon d’escalade de la saison
2018/2019.

Si vous désirez participer merci de me contacter rapidement à guy.souche(arobase)aliceadsl.fr

Guy

Programme détaillé

Le principe : la compétition se déroulera de la façon suivante : 3 voies de qualification pour tous
et, pour les meilleurs grimpeurs, une voie de finale.
Les compétiteurs des catégories « microbe » et « poussin » grimperont en moulinette.
Catégories ouvertes : Microbe (11-10) Poussin (09-08) Benjamin (07-06) Minime (05-04) Cadet (03-02)
Junior (01-00) Senior (99 et avant…) (vétéran regroupé avec senior) Maître : 50 ans et +

Déroulement : Microbe Poussin Benjamin :
Fin de l’accueil 9h Début de la Compétition 9h15 Fin à 13h30
Minime Cadet Junior Senior Maître :
Fin de l’accueil 13h30 Début de la Compétition 14h Fin à 19h30

Contest du 18/11, dernières précisions

Bonjour,

ne peuvent participer que les grimpeurs qui :

  • m’auront adressé un mail avant 20h, le mercredi 14 à guy.souche(arobase)aliceadsl.fr
  • ont une licence compétition, à défaut m’adresser un certificat médical autorisant la pratique de l’escalade en compétition, le plus rapidement possible à guy.souche(arobase)aliceadsl.fr

D’autre part, les 15 premiers au classement général de la coupe du Rhône 2017-2018 ne peuvent pas concourir. Pour l’ASLGC, il s’agit d’Elyott F (9è), Marc Z (12è) et Alexia M (3è).

A propos des compétitions

Alexia et Angélique

Bonjour,

la saison passée, l’amicale a été représentée sur différentes rencontres d’escalade : coupe et championnats du Rhône, coupe de France de vitesse et contest 69. Alexia a terminé 3è du classement de la coupe du Rhône, catégorie senior F.

Si vous désirez participer aux compétitions :

  • si ce n’est déjà fait, fournir un certificat médical autorisant la pratique de l’escalade en compétition,
  • me prévenir avant 18h, le jeudi précédent la rencontre par mail à guy.souche(arobase)aliceadsl.fr

Les frais d’inscription, de 7 à 15 € selon le type de rencontre, sont pris en charge par l’amicale. En cas d’absence non justifiée, ils devront être remboursés.

Bonne saison,

Guy

Contest tour 69 à St Priest, encore 3 podiums

   Pour cette dernière édition du contest tour 69, nos grimpeuses n’ont pas failli à leurs habitudes : trois podiums pour Clémence, Margaux et Angélique.

Les résultats complets :

Microbes F : Ambre 7è, Liz 8è. Poussins F : Clémence 2è, Siah 14è, Zeyneb 15è, Lise et Olivia 20è, Lilith 23è. Benjamins F : Héléa 8è. Minimes F : Margaux 2è. Seniors F  : Angélique 3è, Perrine 4è.

Margaux
Clémence
Clémence
L'équipe du matin
L’équipe du matin